Большинство покупателей сравнивают генераторные установки по цене за кВА. Эта цифра почти ничего не говорит о стоимости владения машиной. Для генераторной установки, работающей 2 000 часов в год, топливо обычно составляет 60–70% общих эксплуатационных затрат — намного больше, чем разница в цене покупки у двух поставщиков. В этом руководстве показано, как точно оценить расход топлива, перевести его в стоимость кВт·ч и подобрать топливный бак, которого действительно хватит на рабочую смену.
Все приведённые ниже цифры являются расчётными примерами, основанными на указанных допущениях. Используйте их как методику, а не как спецификацию конкретной модели — всегда проверяйте топливную характеристику в техническом паспорте вашей установки.
Три показателя, определяющие расход топлива
Расход топлива не является одной фиксированной величиной для каждого генератора. Он зависит от трёх переменных:
- Номинальная мощность (кВт). Пересчитайте кВА с учётом коэффициента мощности, обычно равного 0,8: установка на 100 кВА — это 80 кВт.
- Коэффициент нагрузки. Процент фактически потребляемой номинальной мощности в кВт. Установка номиналом 80 кВт, работающая с нагрузкой 55 кВт, загружена примерно на 70%.
- Удельный расход топлива. Граммы дизельного топлива, сжигаемые на выработку 1 кВт·ч. Современные четырёхтактные генераторные установки обычно имеют показатель около 200–230 г/кВт·ч при номинальной нагрузке. При плотности 0,84 кг на литр значение 210 г/кВт·ч составляет примерно 0,25 литра на кВт·ч при полной нагрузке.
Отсюда получается рабочее уравнение:
Литров в час ≈ кВт при данной нагрузке × литров на кВт·ч при данной нагрузке
Вторая часть этого выражения имеет значение. Литры на кВт·ч не являются постоянной величиной. При снижении нагрузки двигатель продолжает сжигать топливо, чтобы поддерживать частоту вращения, поэтому эффективность падает.
Расход топлива в зависимости от мощности и нагрузки (расчётный пример)
Допущения для таблицы: коэффициент мощности 0,8, 210 г/кВт·ч при 100% нагрузке, плотность дизельного топлива 0,84 кг/л и типичные надбавки к расходу при частичной нагрузке: около 12% при 75%, 36% при 50% и 92% при 25% нагрузки. Топливная характеристика вашего двигателя будет отличаться — закономерность останется той же.
| Номинал (кВА) |
Номинальная мощность, кВт |
100% нагрузки (л/ч) |
75% нагрузки (л/ч) |
50% нагрузки (л/ч) |
25% нагрузки (л/ч) |
| 20 |
16 |
4,0 |
3,4 |
2,7 |
1,9 |
| 50 |
40 |
10,0 |
8,4 |
6,8 |
4,8 |
| 100 |
80 |
20,0 |
16,8 |
13,6 |
9,6 |
| 200 |
160 |
40,0 |
33,6 |
27,2 |
19,2 |
| 400 |
320 |
80,0 |
67,2 |
54,4 |
38,4 |
| 600 |
480 |
120,0 |
100,8 |
81,6 |
57,6 |
Внимательно изучите строку для 100 кВА. Уменьшение нагрузки с 80 до 40 кВт вдвое не сокращает расход топлива вдвое — он снижается с 20 до 13,6 л/ч, то есть на 32%. Вы по-прежнему платите 68% счёта за топливо, выполняя вдвое меньше полезной работы. Именно поэтому выбор установки с завышенной мощностью «на всякий случай» — одна из самых дорогих ошибок при подборе генератора.
Для пыльных объектов стоит сделать отдельную оговорку. Именно фильтрация двигателя и эффективность охлаждения, а не качество лакокрасочного покрытия определяют, сохранится ли топливная характеристика из технического паспорта в условиях карьера или прибрежной площадки. На объекте, где совокупная нагрузка составляет примерно 30–40 кВт, дизельный генератор на 65 кВА, устойчивый к песку и пыли — это вариант, который стоит сравнить по цене со стандартной версией в кожухе, поскольку разница в стоимости мала по сравнению с расходами на дополнительные замены фильтров за год.
От литров к деньгам: стоимость кВт·ч
Стоимость кВт·ч — единственный справедливый способ сравнить генератор с сетью, солнечной гибридной системой или предложением другого поставщика. Умножьте показатель литров на кВт·ч при вашей фактической нагрузке на цену доставленного дизельного топлива.
При нагрузке 75% приведённые выше допущения дают 0,28 л/кВт·ч. В таблице это переведено в денежное выражение:
| Цена дизельного топлива (за литр) |
Стоимость кВт·ч при нагрузке 75% |
Стоимость кВт·ч при нагрузке 100% |
Стоимость кВт·ч при нагрузке 50% |
| $1,00 |
$0,28 |
$0,25 |
$0,34 |
| $1,20 |
$0,34 |
$0,30 |
$0,41 |
| $1,50 |
$0,42 |
$0,38 |
$0,51 |
Два практических вывода:
- Каждые 10 центов изменения цены дизельного топлива изменяют стоимость кВт·ч примерно на 3 цента при нагрузке 75%. Риск изменения цены топлива следует учитывать в бюджете, а не только при закупках.
- Установка с неоптимальной нагрузкой может обходиться на 35–50% дороже за кВт·ч, чем установка с правильно подобранной нагрузкой. Правильное соответствие нагрузки важнее поиска более дешёвого двигателя.
Если ваш объект работает 8 часов в день, 300 дней в году, установка на 100 кВА при нагрузке 75% расходует примерно 16,8 × 2 400 = 40 320 литров в год. При цене $1,20/л это около $48 400 в год — достаточно, чтобы серьёзно рассмотреть управление нагрузкой ещё до сравнения надбавок за бренд.
Подбор топливного бака с учётом смены
Вместимость бака обычно определяют в последнюю очередь, хотя именно это решение чаще всего становится причиной простоев. Правило: объём бака должен покрывать самый длительный период работы без дозаправки с запасом, а не средний рабочий день.
| Вместимость бака |
Время работы при нагрузке 75%, установка 100 кВА |
Покрывает |
| 100 л |
6,0 часов |
Только короткую смену — требуется дозаправка в середине смены |
| 200 л |
11,9 часа |
Одну смену продолжительностью 8–10 часов с запасом |
| 400 л |
23,8 часа |
Две смены или одну смену плюс резервное покрытие |
| 600 л |
35,7 часа |
Круглосуточную работу с ежедневной дозаправкой |
Для мобильных и арендных применений практический минимум — базовый бак на 8–12 часов работы при номинальной нагрузке, поскольку ограничением на удалённых объектах является доступ к дозаправке, а не стоимость бака. Для стационарных резервных установок распространённой спецификацией являются 8 часов работы при полной нагрузке, и это часто требуется нормативами — проверьте местные правила до окончательного выбора размера.
Покупатели часто забывают о двух деталях: полезная вместимость обычно составляет 90–95% номинальной (нельзя выработать топливо до самого дна), а планировать работу при уровне ниже примерно 25% объёма бака не следует, поскольку осадок и вода скапливаются внизу и попадают во всасывающую линию.
Коэффициент нагрузки: рычаг эффективности, которым никто не управляет
Коэффициент нагрузки — это отношение средней нагрузки к номинальной мощности за определённый период. Установка с коэффициентом нагрузки 0,75 работает эффективно. Установка с коэффициентом 0,3 медленно выходит из строя.
Длительная работа дизельной генераторной установки с нагрузкой ниже примерно 30–40% номинальной приводит к мокрому нагару: температура сгорания остаётся слишком низкой для выжигания несгоревшего топлива, из-за чего на форсунках, турбокомпрессорах и выхлопной системе образуются углеродистые отложения. Симптомы включают чёрный маслянистый выхлоп, увеличение расхода масла и постепенную неспособность установки достигать номинальной мощности. Это затраты не только на топливо, но и на обслуживание, и именно здесь обычное техническое обслуживание превращается в работы по обслуживанию и ремонту дизельного генератора объём, который невозможно выполнить в рамках обычного межсервисного интервала.
Практические решения в порядке возрастания стоимости:
- Измените размер установки в соответствии с фактической нагрузкой, а не с суммой мощностей всех приборов на табличках.
- Распределяйте нагрузки по очереди — запускайте оборудование с высоким потреблением в заданной последовательности, а не одновременно, чтобы площадку могла обслуживать установка меньшей мощности.
- Используйте нагрузочный стенд чтобы периодически на час повышать нагрузку слабо загруженной резервной установки до 70–80%.
- Разделите нагрузку между двумя установками меньшей мощности если рабочие циклы различаются, и запускайте вторую только при необходимости.
Дизель, дизельно-солнечный гибрид или газ: что выгоднее по эксплуатационным затратам
Для удалённых или автономных объектов выбор уже не сводится к сравнению дизеля с дизелем.
| Вариант |
Характеристика стоимости топлива |
Межсервисный интервал |
Оптимальное применение |
| Только дизель |
Полная стоимость топлива для каждого кВт·ч, 0,25–0,35 л/кВт·ч |
250–500 часов между обслуживаниями |
Высокая нагрузка, короткая продолжительность работы или лёгкая логистика топлива |
| Дизельно-солнечный гибрид |
Солнечная энергия в первую очередь покрывает дневную нагрузку; дизель работает меньше часов |
Наработка двигателя резко снижается, поэтому межсервисные интервалы увеличиваются в календарном выражении |
Нагрузка преимущественно днём, удалённые объекты с дорогой доставкой топлива |
| Газ (СУГ/КПГ) |
Часто дешевле за кВт·ч там, где газ подаётся по трубопроводу, но дороже за кВт·ч при доставке автоцистернами |
Аналогичен дизельному, но правила хранения топлива отличаются |
Объекты с надёжным газоснабжением и длительным временем работы |
A гибридная система с солнечными панелями и генератором не устраняет генератор — она меняет его функцию с постоянного источника на резервный. Одновременно снижаются расход топлива, наработка двигателя, шум и выбросы. Компромисс заключается в капитальных затратах, а также в площади и обслуживании, необходимых для фотоэлектрического массива и аккумуляторного блока. Рассчитайте показатели на основе собственного профиля нагрузки до принятия решения: объект, работающий преимущественно ночью, получит гораздо меньшую выгоду, чем объект, работающий днём.
Простой метод оценки в пять шагов
Используйте его до запроса коммерческих предложений, чтобы каждый поставщик рассчитывал предложение для одинакового режима нагрузки:
- Составьте список всех нагрузок с указанием рабочей мощности в кВт (а не пусковой мощности в кВА) и рабочего цикла.
- Сложите одновременные нагрузки, затем примените коэффициент разновременности 0,7–0,9 для смешанных нагрузок объекта.
- Добавьте запас на запуск для электродвигателей — двигатели с прямым пуском в течение нескольких секунд могут потреблять ток в 5–7 раз выше рабочего.
- Выберите номинал при котором обычная нагрузка составляет 60–80% номинальной мощности в кВт. Если для крупного мобильного парка ответ находится в районе 40–50 кВт, дизельный генератор на 80 кВА, устойчивый к песку и пыли обеспечит этот диапазон с нормальным запасом.
- Умножьте эту нагрузку на показатель литров на кВт·ч при данной нагрузке, а затем на цену доставленного топлива, чтобы получить годовые затраты на топливо.
Повторите шаг 5 для установки на один размер больше и на один размер меньше. Самая низкая цена покупки и самая низкая стоимость кВт·ч — это часто разные машины.
Часто задаваемые вопросы
Сколько топлива в час расходует генератор на 100 кВА?
При коэффициенте мощности 0,8 и нагрузке 100% (80 кВт) — примерно 20 литров в час при приведённых выше допущениях. При нагрузке 75% — около 16,8 л/ч, при 50% — около 13,6 л/ч. Для точного значения используйте топливную характеристику вашего двигателя.
Как перевести кВА в кВт?
Умножьте кВА на коэффициент мощности. Для большинства промышленных установок коэффициент мощности равен 0,8, поэтому 200 кВА = 160 кВт. Если поставщик указывает кВА, а ваша нагрузка рассчитана в кВт, выполните пересчёт до сравнения — иначе вы сравниваете цены двух разных машин.
Экономит ли работа генератора при низкой нагрузке топливо?
В абсолютном выражении литров в час расходуется меньше, но не на каждый кВт·ч. Ниже 50% нагрузки эффективность резко падает, а длительная работа при нагрузке ниже 30–40% вызывает мокрый нагар и образование углеродистых отложений. Как правило, подбирайте установку для работы при нагрузке 60–80%.
Сколько литров на кВт·ч следует закладывать в бюджет?
Для дизельной установки с правильно подобранной нагрузкой реалистичный диапазон планирования составляет 0,25–0,30 л/кВт·ч. Добавьте 15–25%, если установка будет в основном работать при половинной нагрузке, и ещё больше — на высоте или при высокой температуре окружающей среды, когда мощность снижается, а расход топлива на кВт·ч растёт.
Какой объём топливного бака мне нужен?
Покройте самый длительный период без дозаправки плюс запас 10–20% и помните, что пригодны для использования только 90–95% номинальной вместимости. Для установки на 100 кВА при нагрузке 75% бак на 200 л обеспечивает около 12 часов работы, а бак на 400 л — около 24 часов.
Действительно ли солнечная гибридная система снижает расход топлива?
Она снижает расход топлива за счёт сокращения времени работы генератора, поэтому экономия полностью зависит от того, какая доля нагрузки приходится на светлое время суток. Рассчитайте систему с учётом собственного профиля нагрузки: для нагрузки преимущественно ночью выгода будет небольшой, а для удалённых объектов с дневной нагрузкой — существенной.
Почему мой генератор расходует больше топлива, чем указано в техническом паспорте?
Распространённые причины — меньший, чем предполагалось, коэффициент нагрузки, загрязнённый воздушный фильтр или форсунки, неправильный момент впрыска, большая высота или высокая температура окружающей среды, а также утечки топлива в обратной линии. Сначала проверьте показания нагрузки на панели — они объясняют большую часть расхождения. Если это не помогло, советы и передовые методы обслуживания дизельного генератора обычно выявят остальные причины: фильтры, момент впрыска, качество топлива и утечки в обратной линии.
Что спросить у поставщика перед покупкой
Экономичная машина — это не та, у которой лучший показатель в заголовке, а та, которая соответствует вашей нагрузке. Запросите кривую расхода топлива при нагрузке 25%, 50%, 75% и 100%, номинальный коэффициент мощности, данные о снижении мощности для высоты и температуры окружающей среды на вашем объекте, а также вместимость бака при номинальной нагрузке. Поставщик, который не может предоставить эти четыре пункта, продаёт цену, а не энергетическое решение.
Когда вы знаете профиль нагрузки и стоимость кВт·ч, решение о покупке превращается в простую арифметику — и машина, которая на этапе коммерческого предложения выглядела самой дешёвой, часто оказывается не самой дешёвой в эксплуатации.